Надзор за недрами – в приоритете в 2022 году

Оглавление


С 1 января 2022 года вступает в силу поправка к федеральному закону “О недрах”, одному из основных документов для добывающей промышленности.
Эти изменения затрагивают различные сферы – от концептуальных основ до введения принципиально новых пунктов – и основная цель изменений – улучшить правовое регулирование недропользования и сделать этот процесс более прозрачным.

Наиболее важным моментом является переход на цифровую форму взаимодействия между государством и недропользователями. Кроме того, авторы поправок стремились сформировать единый механизм управления недрами по всей стране.

Закон о недрах: уточнение, расширение, соответствие

Открытие месторождения – это начало будущей масштабной работы, и чем меньше задержка в этом начале, тем лучше.

В пересмотренном законопроекте будут согласованы процедуры определения того, был ли сделан вывод. Если раньше законодательство по этому вопросу имело разные взгляды и поведение в разных регионах, то с 1 января механизм будет единым, и решать его будет Федеральное агентство по недропользованию.

В целом, законодатель тщательно продумал вопрос об уточнении полномочий. Положения закона были не просто переформулированы, чтобы больше соответствовать текущим реалиям, а действительно изменены.

Так, в новой редакции документа расширяется понятие участков недр местного значения, предусматривается внесение изменений в существующий перечень (возможность, которой не было в предыдущем законе), изменяется порядок формирования перечня участков регионального значения, расширяются полномочия государства по ограничению или даже полному запрету недропользования и т.д.

Электронные аукционы: основные тенденции в недропользовании

Переход к электронным аукционам – это, пожалуй, главное новшество Закона о недрах в редакции, принятой в январе. Любая система стремится к упрощению, и переход давно назрел – и это, вероятно, один из самых обсуждаемых вопросов в преддверии перемен.

Электронная разрешительная система, которая вступила в силу в России с 1 января, представляет собой единый федеральный реестр разрешений, в котором будет использоваться единый стандарт и шаблон. По словам министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, президент дал соответствующие поручения более пяти лет назад, но время для перемен только пришло.

До принятия поправок каждый регион Российской Федерации определял содержание лицензии, и только лицевая сторона документа была единой для всех регионов, но теперь наконец-то достигнуто единообразие благодаря использованию цифрового формата.

Объясняя принятые изменения, руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, в частности, подчеркнул, что отныне лицензия – это не просто чистый бланк с внесенными в него определенными данными. Теперь это совершенно новый формат документов, который означает запись в единый федеральный реестр и накопление всех юридически значимых документов и геологической информации. Можно будет проследить всю историю месторождения, а это значит, что любое решение будет основано на доступной, структурированной и, прежде всего, прозрачной информации.

Говоря о новом законе, чаще всего используется слово “прозрачность”. Прозрачность и управляемость в процессе недропользования – вот результат того, чего они планируют добиться введением единых стандартов. Сокращение возможности получения разрешений до единственного способа – участия в электронных аукционах – достигнет той же цели.

Если раньше, чтобы принять участие в аукционе, компаниям, участвующим в торгах, нужно было собрать несколько килограммов документов, и что аукционы проводились только в физическом присутствии всех участников торгов, теперь ситуация изменилась. Больше нет ненужной бумажной работы, нет личных встреч, а все необходимые действия можно выполнить через Интернет.

Недропользование и изменения – снижение бюрократии

Законодатели хотели сократить бюрократические проволочки для будущих недропользователей, что повлияло бы не только на объем документации, необходимой для получения разрешений, но и на время, необходимое для рассмотрения заявок.

Если сейчас на выдачу разрешения на недропользование уходит не менее 270 дней, то с 2022 года этот срок сократится более чем в два раза. В настоящее время обязательство заключается в выдаче разрешений в течение 127 дней.

Создание единого цифрового реестра позволит автоматически “закрыть” старые лицензии и устранить дополнительные, часто дублирующие друг друга, согласования, необходимые для получения новых лицензий. Пользователям больше не придется физически получать информацию от Ростехнадзора и передавать ее федеральным ведомствам для недропользования; эти функции и полномочия теперь останутся за государством.

Недра-2022: аукционы с одним участником

Новая процедура тендера позволит проводить успешные аукционы, при этом только один участник будет иметь право пользоваться недрами и передавать лицензию другим участникам без уплаты победителем тендера разовой платы.

Сами лицензии, соответственно, будут выдаваться только после погашения этой суммы в размере и на условиях, установленных аукционом, и движение средств в этом случае также регулируется новым законом. В результате депозиты и сборы за участие в аукционе будут накапливаться на счетах оператора торговой площадки, а затем – либо возвращаться к участникам, либо перечисляться в бюджет.

Еще один важный аспект оцифровки касается области контроля. Единый электронный реестр разрешений будет доступен всем органам власти и контролирующим организациям, которым он необходим, а значит, будет легче отслеживать незаконное недропользование.

Будьте честны и убирайте за собой!

Кроме того, все недобросовестные участники торгов (те, кто подал заявку и выиграл тендер, но не заплатил оговоренную единовременную сумму в установленный срок) будут внесены в специальный реестр. Не останутся незамеченными и те, кто наносит ущерб окружающей среде или не компенсирует использование недр.

Согласно новому закону, бывшие недропользователи обязаны защитить или ликвидировать свои шахты, и, если это обязательство не выполняется, регулирующий орган может привлечь их к определенной ответственности, включая отзыв лицензий.

Изменение в недропользовании

Введение возможности ограничивать использование подземных ресурсов или даже досрочно отзывать их – еще одно существенное отличие нового закона от старого.

Федеральный закон “О недрах” содержит новую статью, посвященную этой цели, согласно которой право пользования недрами может быть ограничено в следующих случаях

  • Существует угроза жизни и здоровью находящихся на объекте людей, которую невозможно устранить без временной приостановки работ.
  • Возникла чрезвычайная ситуация, техногенная или природная, или начались военные действия.
  • Проектная документация оказалась неполной.
  • Нарушение требования разумного использования и охраны недр.

Кроме того, пользование недрами может быть частично или даже полностью запрещено, если это требуется в целях обеспечения высокой национальной безопасности или охраны окружающей среды, или если продолжение работ представляет угрозу для жизни людей или наносит ущерб экономике или окружающей среде.

Досрочное прекращение действия лицензии может происходить не только по воле государства, но и по инициативе недропользователя.

Парниковые газы и нефть в современном законодательстве о недрах

Согласно обновленному закону, с 1 января компании могут получать разрешения на строительство хранилищ парниковых газов.

Улавливание газа – достаточно новый вопрос, который в большей степени относится к текущей экологической повестке дня, поэтому, хотя нельзя сказать, что все технические и юридические вопросы на данный момент решены, эта область является очень перспективной для будущего.

Законодательные нововведения коснулись и трудноизвлекаемой нефти. Например, впервые в России было формализовано пользование недрами в категории “технологические зоны геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых”, а компании, занимающиеся разработкой соответствующих технологий, получили собственный порядок определения разовых и регулярных платежей за пользование недрами. Авторы закона утверждают, что к этим платежам не будет предъявляться никаких обременительных требований – все для того, чтобы привлечь “ТРИЗ” к пользованию недрами.

Изменения в законе о недрах должны сделать отрасль более привлекательной

Инвестиционная привлекательность сектора – еще одна далеко идущая цель не только нового закона, но и всей национальной политики в этой области.

По словам Евгения Петрова, главы Роснедр, в ближайшие три года в России появится центр обработки данных, который будет содержать основную информацию о месторождениях, что поможет инвесторам оценить перспективы развития регионов.

Это приведет к появлению внутреннего фондового рынка недр и, в долгосрочной перспективе, упростит взаимодействие между горнодобывающими компаниями и теми, кто создает инфраструктуру на месторождениях, что благоприятно скажется на общем использовании недр.

В целом, можно сказать, что обновленный Закон о недрах – давно назревшая мера. В новом федеральном законе законодатель прорабатывает терминологию, уточняя существующие понятия и определяя недостающие; устанавливает “чувствительные” детали – например, выделение участков с ограничением или без ограничения глубины; предлагает процедуры получения и ведения разрешений в соответствии с современными реалиями и тенденциями и многое другое.

По замыслу авторов и разработчиков закона, все принятые меры должны пойти на пользу сектору, сделав его более открытым, более легальным и более привлекательным. В ближайшем будущем мы узнаем, удастся ли нам достичь этих целей.

 

Контакты
Адрес: Красноярск
Телефон: 8 (800) 775-67-97
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00